Кому нужна справка с места работы?

Справка с места работы требуется для того чтобы подтвердить место работы (фактическое), стаж, профессию или должность, размер заработной платы, во многих других случаях…

Кроме этого, подобный документ может понадобиться для представления в государственные органы власти или местного самоуправления, в другие организации для подтверждения некоторых фактов.

В Трудовом кодексе РФ (ст.62) указывается, что согласно письменному заявлению сотрудника работодатель предоставить ему копии документов, имеющих отношение к работе, причем не позже трех дней с момента подачи заявления. Среди этих документов могут быть справки о периоде работы у конкретного работодателя, о зарплате, а также другие данные, которые работодатель может подтвердить. А для каких целей работнику нужна справка – значения не имеет.

Объем сведений, которые должна содержать справка зависит от того, в какое учреждение она понадобилась. Поэтому сотрудники службы персонала должны уведомить работника, что при подаче заявления о выдаче справки нужно указывать состав сведений, а также адрес, куда она требуется. К примеру, ОВИР, УВД, органы социальной опеки или защиты и т.д.